Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Харе Кришна!

22.11.2011

Что общего между "Отче наш" и "Харе Кришна"

 


Где-то в году 88, мне в руки попала Бхагават-Гита. Решила я прочесть хотя бы всё, что было написано жирным шрифтом. Читала, как сказку.

Но моё внимание привлекло то, что молитву "Харе Кришна" человеку нужно читать столько, сколько бусинок на чётках - 108 раз, а потом брать каждую бусинку и прочитывать ещё по 108 раз на каждой бусинке.

И таким образом нужно прочесть это самое "Харе Кришна" 108 раз помноженное на 108 раз!

"Интересно! Какой идиот до такой глупости мог додуматься?!" - подумала я, но уже буквально на следующий день, когда у меня не было ни спектаклей, ни репетиции, решила всё же попробовать! -"А на сколько же раз меня хватит, чтобы читать эту бессмыслицу?"

Итак, выбрав более удобное время, а им оказалась, конечно же, ночь, я уселась на сценической площадке и начала раз за разом прочитывать эту замечательную скороговорку! Да-да! Для меня, театрала, такой трудный и незнакомый текст был самой настоящей скороговоркой!

Где-то на 50-й бусинке мне уже захотелось зашвырнуть и книгу, и бусы, у которых убрала лишние бусинки (чёток у меня не было), куда-нибудь подальше. Но я всё же переборола в себе это желание и продолжила.

Когда я прошла полный круг, меня охватил азарт и я без остановки перешла на второй круг, где по 108 раз нужно было читать на каждую бусинку. Канцелярской скрепкой, я стала зажимать бусины каждого круга, а считать продолжала, перебирая весь круг.

Не помню, какую по счёту, то ли третью, то ли четвёртую бусинку зажала очередной скрепкой, но как только продолжила чтение "скороговорки", неожиданно, как в мозгах, так и вокруг, наступила невероятная, абсолютная тишина! А, спустя каких-нибудь 2-3 минуты я почувствовала такую невесомость, что моё тело буквально приподнялось над полом!

Даже если между телом и полом были всего какие-то миллиметры, в любом случае это было именно парение! И в том, что подо мной можно было передвигать свободно лист газеты, я ничуть не сомневаюсь.

Мало того! Света на сцене не было! Узенькая, у самого пола, полоска света, которая пробивалась сквозь шторы выхода, делала темноту ещё глубже. И вдруг, сначала начала светиться я сама, а ещё, спустя какой-то миг, осветилось и всё пространство вокруг.

Невольно я глянула на софиты, но они не светились! Я решила встать, но не успела подумать, как тело мгновенно приняло вертикальное положение! Никакого усилия!

Я устремилась за кулисы, где было ещё темнее, но и там мои глаза видели всё, что там находилось.

Моё необычное состояние длилось не минуты-две, а, по сути дела, несколько дней! А за месяц я успела сделать столько, сколько не переделать и за полгода!

Буквально не прошло и недели, как соседка принесла мне какую-то православную молитву и сказала: "Загадай желание! А потом прочти вот это раз двадцать! Вот посмотришь, всё сбудется! Как пить дать, сбудется!" Я с улыбкой взяла у женщины листок, исписанный кривым, неразборчивым почерком.

.....


P.S.

.

Когда я рассказываю эту историю своим друзьям, то они часто спрашивают:

.

-Так  что это было?  Это и есть то самое просветление, о  котором везде только и пишут, и говорят?

.

И я отвечаю:

.

-Любой труд, рано или поздно, приносит свои результаты!  Человек, который начинает поднимать систематически тяжёлые вещи, к примеру, мешки с картошкой или штангу, с каждым днём становится всё сильнее и сильнее. Для человека, который регулярно бегает, вместо того, чтобы ездить транспортом, не составляет труда пробежаться  несколько кварталов от дома до работы.  И у первого, и второго человека с изменением его способностей, меняется и его тело, и его жизнь.

.

В человеке, который  тренирует  свою волю , воображение,  память, ум,  тоже  многое меняется. В одном случае он становится терпимее, в другом - сообразительнее, легко решает в уме всевозможные задачи.  Ещё лучше, когда люди  развивают в себе и физические, и умственные способности.

.

Мой труд в ту ночь тоже дал мне и новые возможности, и новое понимание многих вещей.

.

Однако я не считаю расширение наших возможностей, какими бы исключительными они ни были, мерилом степени духовного просветления и духовного совершенства в человеке. Мы же не говорим о малыше, который ещё вчера ползал, а сегодня сделал первые шаги под стол, как о том, кто достиг просветления.

.

Для меня просветлённым является тот человек, который уже глубоко осознал свою неразрывность с окружающим его миром, и который, согласно этому осознанию и пониманию, выстраивает с этим миром такие отношения,  когда каждое его намерение - это всегда есть заряд необусловленной любви и неисчерпаемой мудрости.

...


Комментарии (0)Просмотров (284)